
O levantamento de preços foi feito entre 15 e 16 de junho e foram consultadas 28 padarias. De acordo com a pesquisa, o maior aumento encontrado está no preço da margarina Qualy de 500g. Antes, a unidade saía a R$ 9,23 e atualmente o preço médio é R$ 10,70, um aumento de 16% em três meses.
A manteiga Itambé de 500g teve um aumento significativo. Com alta de 7,84%, o preço passou de R$ 27,96 para R$ 30,15.
O pãozinho, tradicional na mesa do café dos mineiros, também teve alta. O quilo subiu de R$ 17,55 para R$ 18,24, alta de 4%.
Já o quilo do pão doce subiu 3,35%, indo de R$ 20,27 pata R$ 20,95. O pão sovado também teve aumento. O preço médio do quilo era R$ 22,27 e subiu para R$ 23,02, alta de 3,36%.
O pãozinho, tradicional na mesa do café dos mineiros, também teve alta. O quilo subiu de R$ 17,55 para R$ 18,24, alta de 4%.
Já o quilo do pão doce subiu 3,35%, indo de R$ 20,27 pata R$ 20,95. O pão sovado também teve aumento. O preço médio do quilo era R$ 22,27 e subiu para R$ 23,02, alta de 3,36%.
O item com menor aumento foi o leite Cotochés. Antes, o litro custava R$ 5,41 e agora é encontrado por R$ 5,47, com alta de 1,16%.
Ainda de acordo com a pesquisa, os lanches nas padarias ficaram com os preços estáveis nos últimos meses.
Ainda de acordo com a pesquisa, os lanches nas padarias ficaram com os preços estáveis nos últimos meses.
Variação chega a 150%
A pesquisa também levantou as diferenças entre uma padaria e outra. As maiores variações encontradas pelo levantamento estão no preço do quilo do pão doce e pão sovado que, pode custar entre R$ 15,90 até R$ 39,90 - ambos com diferença de 150%.
Ainda em relação à variação dentre os tipos de pães, o pão de sal ou pão francês tem a variação de 73% entre um estabelecimento e outro. O quilo pode ser comprado nas padarias de R$ 14,99 até R$ 25,99.
O valor do quilo da mussarela, presunto e da mortadela também apresentaram uma grande diferença entre um estabelecimento e outro. De acordo com a pesquisa, entre esses três itens, o que apresentou maior variação foi a mortadela, que, pode ser encontrada de R$ 18,00 até R$ 31,90 - diferença de 77%.
O quilo do presunto pode ser comprado nas padarias de R$ 26,90 até R$ 44,60, com 65% de diferença no valor. Já o quilo de mussarela varia 45% e é encontrado de R$ 39,90 até R$ 57,90.
Entre os leites pesquisados pelo Mercado Mineiro, o leite tipo C de saquinho foi o que apresentou maior variação, de 61%. O item pode ser encontrado de R$ 3,90 até R$ 6,30. Já o litro do leite integral itambé pode ser comprado pelo consumidor de R$ 4,59 até R$ 7,29 - 58% de diferença no valor, enquanto o leite integral itambé pode custar de R$ 4,59 até R$ 7,29, 58% de variação entre uma padaria e outra.
Derivados do leite, como manteiga e margarina, também apresentaram variação, porém mais baixa que os outros itens. A manteiga Itambé de 500g pode custar de R$ 25,98 até R$ 33,98, uma diferença de 30%. Já a margarina Qualy de 500g varia de R$ 8,99 até R$ 12,45, 38% variação.
Sem aumento, mas com alta variação
Os lanches que não apresentaram aumento tiveram variações acima de 100%. O cafezinho pode custar de R$ 1 até R$ 2, enquanto o café com leite pode custar de R$ 1,50 até R$ 3,90, uma diferença de 160%.
O pão de queijo é encontrado no valor de R$ 2 até R$ 3,98, uma variação de 99%. Já o pão com manteiga pode custar de R$ 1,99 até R$ 2,50, com uma diferença de 25%.
A pesquisa completa você pode conferir no site do Mercado Mineiro.
“Vai levar quantos pãezinhos?”

“Já passei por outras altas, mas igual a essa não”, relatou o proprietário da panificadora Pão Santo, Túlio de Oliveira. Localizada no bairro Lourdes, região Centro-Sul da capital, a padaria funciona há 28 anos. “Está sendo a alta mais impactante no valor do pão, porque muitas vezes a gente segura o preço para não passar para o cliente, mas essa não teve jeito”, lamentou.
De acordo com Túlio, o aumento se deu em função do aumento nos preços dos insumos básicos. “O trigo mais que dobrou de preço, com a falta de trigo no mercado. A energia também subiu demais”, explicou.
Antonio Luis saiu da padaria somente com três pãezinhos. "Cada um está saindo a quase R$1,50”, lamentou. Enquanto Luzia Maria carregava dois na sacola: “Comprei só dois, o quilo está R$20”, comentou.
Segundo Valdete Pereira da Silva, gerente da padaria Ronda, na região Central de Belo Horizonte, a alteração nos preços foi inevitável. "Não teve como não mexer nos valores devido ao aumento da farinha. Antes da pandemia era um valor, agora é outro”, pontuou.
“Se torna difícil né, o cliente reclama muito. Mas as condições financeiras não estão boas, principalmente pro trabalhador”, finalizou a gerente.
*Estagiários sob supervisão