![Carnaval BH 2024: Então, brilha abre folia no Centro de BH](https://midias.em.com.br/_midias/jpg/2024/02/10/whatsapp_image_2024_02_10_at_05_58_46-34974644.jpeg)
Quanto custa fazer xixi e cocô no Centro de BH durante o carnaval
Lojas cobram até R$ 10 para uso do banheiro
Mais lidas
compartilhe
Siga noCom filas gigantescas para os banheiros químicos, os foliões mais apertados podem ter que desembolsar até R$ 10 para usar o banheiro das lojas que abriram as portas, com autorização da Prefeitura de Belo Horizonte (PBH), para vender bebida e cobrar pelo uso do sanitário.
10/02/2024 - 06:51 Carnaval BH 2024: Então, brilha abre folia no Centro de BH 10/02/2024 - 08:43 Carnaval BH 2024: Confira o esquema de trânsito para este sábado (10) 10/02/2024 - 12:11 Carnaval BH 2024: confira a programação de blocos da tarde deste sábado (10/02)
Na Avenida Afonso Pena, a taxa para uso do banheiro chega a custar R$ 10. A estudante Jéssica Torres, de 23 anos, reclamou do preço , mas acabou pagando, pois não podia esperar: "Mas é um valor absurdo", comentou.
![O uso do banheiro também virou um negócio para Marina Teixeira Costa, personal trainnig. Na manhã de hoje na avenida Afonso Pena ela já vendeu 16 rolos Marina Teixeira Costa, personal trainnig.](https://midias.em.com.br/_midias/jpg/2024/02/10/1200x720/1_whatsapp_image_2024_02_10_at_13_01_48-34979697.jpeg)
O uso do banheiro também virou um negócio para Marina Teixeira Costa, personal trainnig. Na manhã de hoje na avenida Afonso Pena ela já vendeu 16 rolos
O uso do banheiro também virou negócio para a personal trainer Marina Teixeira Costa, de 37 anos. Na manhã deste sábado (10/2), na Avenida Afonso Pena, ela já vendeu 16 rolos de papel higiênico. Cada rolo rende 50 pedaços, que ela vende a R$ 1.
Segundo Marina, o papel tem que ser folha dupla especial: "O mais macio", brinca. Ela fica estrategicamente postada ao lado dos banheiros químicos.
Marina conta que viu no carnaval do ano passado uma pessoa vendendo e resolver fazer o mesmo este ano. "Estou vendendo bem".
Já Thais Moreira resolveu vender papel higiênico e absorvente. Ela fez 100 kits e já vendeu 80. Cada um custa R$ 5.